NL | FR | EN | DE
Contact | Actualités | Lettre d'information | Recherche avancée     .be
Vers la page d'accueil
Chercher

Comités provinciaux pour la promotion du travail

Il existe dans chaque province un comité provincial pour la promotion du travail présidé par le gouverneur et dont la mission est de relayer, au niveau local, les actions de la Direction générale Humanisation du travail.

Province d'Anvers 
Secrétariat : Guy Celis
Koningin Elisabethlei 22
2018 Antwerpen
Tél. : 03 240 66 50
Fax : 03 240 66 74
E-mail : guy.celis@admin.provant.be 

Province du Brabant flamand
Secrétariat : Marc Barbé
Poverstraat 75
1731 Asse-Relegem
Tél. : 02 456 89 48
Fax : 02 456 89 21
E-mail : mbarbe@vl-brabant.be  

Province du Brabant wallon 
Secrétariat : Marc Ligot
rue Saint Nicolas 17
1310 La Hulpe
Tél. : 02 656 09 73
Fax : /
E-mail : marc.ligot@brabantwallon.be  

Province du Hainaut 
Secrétariat : Thierry Lebacq
rue Verte 13
7000 Mons
Tél. : 065 39 64 27
Fax : 065 35 14 13
E-mail : thierry.lebacq@ibz.fgov.be 

Province de Liège 
Secrétariat : Philippe Humblet
Quai Godefroid Kurth 100
4020 Liège
Tél. : 04 237 29 41
Fax : 04 237 29 49
E-mail :philippe.humblet@provincedeliege.be  
Site: www.promotiontravail-liege.be 

Province du Limbourg 
Secrétariat : Liliane Dolezal
Universiteitslaan 1
3500 Hasselt
Tél. : 011 23 79 65
Fax : 011 23 79 20
E-mail : ldolezal@limburg.be 

Province du Luxembourg 
Secrétariat : Corinne Daune
square Albert 1er  1
6700 Arlon
Tél. : 063 21 26 40
Fax : 063 22 59 04
E-mail : c.daune@province.luxembourg.be 

Province de Namur 
Secrétariat : Dominique Hicguet
rue Martine Bourtonbourt 2
5000 Namur
Tél. : 081 77 52 66
Fax : 081 77 69 57
E-mail : dominique.hicguet@province.namur.be 

Province de Flandre occidentale 
Secrétariat : Pia Blommaert
Koning Leopold III-laan 41
8200 Brugge
Tél. : 050 40 71 52
Fax : 050 40 34 03
E-mail : pia.blommaert@west-vlaanderen.be  

Province de Flandre orientale 
Secrétariat : Marina Hanskens
Gouvernementstraat 22-24
9000 Gent
Tél. : 09 267 89 10
Fax : 09 267 89 11
E-mail : marina.hanskens@oost-vlaanderen.be  

Comité d'action pour la promotion du travail dans la Région bruxelloise 

Le 24 juin 2003, un Comité d'action pour la promotion du travail dans la Région bruxelloise a également été institué. Ce comité poursuit les mêmes objectifs que les comités provinciaux et travaille également en collaboration avec les partenaires sociaux, les experts et les autres fonctionnaires. La présidence est assurée par le directeur général de la Direction générale Humanisation du travail.

Secrétariat : Griet Van Meulder
Rue Ernest Blerot 1
1070 Bruxelles
Tél. : 02 233 42 05
Fax : 02 233 42 52
E-mail : greet.vanmeulder@emploi.belgique.be 

Service public fédéral Emploi, Travail et Concertation sociale - Conditions d'utilisation - Politique de confidentialité - Plan du site

AnySurfer, label de qualité belge pour les sites web accessibles