NL | FR | EN
Contact | Actualités | Lettre d'information | Recherche avancée     .be
Vers la page d'accueil
Chercher

Comités provinciaux pour la promotion du travail

Il existe dans chaque province un comité provincial pour la promotion du travail présidé par le gouverneur et dont la mission est de relayer, au niveau local, les actions de la Direction générale Humanisation du travail.

Province d'Anvers 
Secrétariat : Guy Celis
Koningin Elisabethlei 22
2018 Antwerpen
Tél. : 03 240 66 50
Fax : 03 240 66 74
E-mail : guy.celis@admin.provant.be 

Province du Brabant flamand
Secrétariat : Marc Barbé
Relegemsestraat 40
1731 Asse-Relegem
Tél. : 02 456 89 48
Fax : 02 456 89 21
E-mail : marc.barbe@vl-brabant.be 

Province du Brabant wallon 
Secrétariat : Charles Tesse
avenue Godefroid 1er 7
1300 Wavre
Tél. : 010 22 47 77
Fax : 010 23 61 51
E-mail : ctesse@skynet.be 

Province du Hainaut 
Secrétariat : Jacques Hanocq
rue Verte 13
7000 Mons
Tél. : 065 39 64 43
Fax : 065 36 03 70
E-mail : hanocqj@ibelgique.be 

Province de Liège 
Secrétariat : Alain Collard
Administration centrale provinciale
Place de la République Française 1
4000 Liège
Tél. : 04 220 21 70
Fax : 04 220 21 01
E-mail : alain.collard@provincedeliege.be 
Site: www.promotiontravail-liege.be 

Province du Limbourg 
Secrétariat : Richard Somers
Universiteitslaan 1
3500 Hasselt
Tél. : 011 23 79 08
Fax : 011 23 79 20
E-mail : veiligheidscom@limburg.be 

Province du Luxembourg 
Secrétariat : Dominique Dabe
place Léopold 1
6700 Arlon
Tél. : 063 24 53 32
Fax : 063 22 10 32
E-mail : dominique.dabe@scarlet.be 

Province de Namur 
Secrétariat : Dominique Hicguet
rue Martine Bourtonbourt 2
5000 Namur
Tél. : 081 72 95 00
Fax : 081 73 53 43
E-mail : dominique.hicguet@province.namur.be 

Province de Flandre occidentale 
Secrétariat : Hugo Van Severen
Koning Leopold III-laan 41
8200 Brugge
Tél. : 050 40 32 61
Fax : 050 40 34 03
E-mail : hugo.van_severen@west-vlaanderen.be 

Province de Flandre orientale 
Secrétariat : Erik Bernaert
Godshuizenlaan 95
9000 Gent
Tél. : 09 267 89 14
Fax : 09 267 89 11
E-mail : erik.bernaert@oost-vlaanderen.be 

Comité d'action pour la promotion du travail dans la Région bruxelloise 

Le 24 juin 2003, un Comité d'action pour la promotion du travail dans la Région bruxelloise a également été institué. Ce comité poursuit les mêmes objectifs que les comités provinciaux et travaille également en collaboration avec les partenaires sociaux, les experts et les autres fonctionnaires. La présidence est assurée par le directeur général de la Direction générale Humanisation du travail.

Secrétariat : Ludo Dirix
Rue Ernest Blerot 1
1070 Bruxelles
Tél. : 02 233 45 81
Fax : 02 233 42 52
E-mail : ludo.dirix@werk.belgie.be 

Service public fédéral Emploi, Travail et Concertation sociale - Conditions d'utilisation - Politique de confidentialité - Plan du site

AnySurfer, label de qualité belge pour les sites web accessibles