NL | FR | EN | DE
Contact | Actualités | Lettre d'information | Recherche avancée     .be
Vers la page d'accueil
Chercher

Cuvelage de réservoir fixes

Explication concernant l'article 41 de l'arrêté royal du 13 mars 1998 relatif au stockage de liquides extrêmement inflammables, facilement inflammables, inflammables et combustibles

Les réservoirs fixes installés dans un local, doivent-ils être pourvus d'un cuvelage ?

A première vue la sous-section 3 de l'A.R. du 13 mars 1998 relatif au stockage de liquides extrêmement inflammables, facilement inflammables, inflammables et combustibles ne dit rien au sujet des cuvelages. Puisqu'un réservoir fixe dans un local est aussi un "tank" (voir art. 3, § 1, 14° de l'A.R. précité), la sous-section 6 et l'annexe IV y afférente, dans lesquelles tout est dit sur les cuvelages sont applicables.

Renseignements complémentaires

Service public fédéral Emploi, Travail et Concertation sociale - Conditions d'utilisation - Politique de confidentialité - Plan du site

AnySurfer, label de qualité belge pour les sites web accessibles